Formación
Instituto Superior de Arte de La Habana
Filmografía

2019: -Oscuros amores (Cuba) dir. Gerardo Chijona (en post producción)

         

          -Habana me matas (corto ficción) dir. Patricia de Luna

2016: -Los buenos demonios (Cuba-España) dir. Gerardo Chijona

2015: -Vientos de La Habana (España-Cuba-Alemania) dir. Felix Viscarret

2014: -La cosa humana (Cuba-Perú) dir. Gerardo Chijona

2013: -La ignorancia de la sangre (España) dir. Manuel Gómez Pereira

2011: -Siete días en La Habana (España-Francia-Cuba) corto: El Yuma dir. Benicio del Toro

2010: -Las razones del corazón (México-España) dir. Arturo Ripstein

          -Afinidades (España-Cuba) dir. Vladimir Cruz y Jorge Perugorria

2009: -La ventaja del sicario (corto ficción) dir. Luis Moreno

2008: -El cuerno de la abundancia (Cuba-España) dir. Juan Carlos Tabío

          -Intermezzo (corto ficción) dir. Eduardo del Llano

          -¿Soy yo acaso el guardian de mi hermano? (corto ficción) dir. Vladimir Cruz

2007: -CHE. The Argentine (España-Francia-USA) dir. Steven Soderbergh

          -La Mala (España-Puerto Rico) dir. Pedro Rosado / Liliam Rosado

          -El hilo de Ariadna (corto ficción) dir. Luis Ferrández

2006: -La caja (España) dir. Juan Carlos Falcón

2005: -Civilizados (corto ficción) dir. Rafa Montesinos

 

2004: -En fin, el mar... (Argentina-Cuba) dir. Jorge Dyszel

2003: -Marco línea perdida (corto ficción) dir. Diego León Ruiz

2002: -El juego de Arcibel (Argentina-España) dir. Alberto Lecchi

2001: -Viva Zapato (Brasil-España) dir. Luis Carlos Lacerda

2000: -Lista de espera (Cuba-España) dir. Juan Carlos Tabío

1999: -Un paraíso bajo las estrellas (Cuba-España) dir. Gerardo Chijona

1998: -La rumbera (Italia- Cuba) dir. Piero Vivarelli

          -Muertesita (corto ficción) dir. Luis Vidal  

                                                                                                     

1997: -Kleines Tropikana (Cuba-Alemania) dir. Daniel Díaz Torres.

                                         

          -La deuda (Colombia-Cuba) dir. Manuel José Álvarez y Nicolás Buenaventura.

1996: -Cuba libre (Italia-Cuba) dir. David Riondino.

1993: -Fresa y chocolate (Cuba-España-México) dir. Tomás G. Alea y Juan Carlos Tabío.

1991: -La fidelidad (corto ficción) dir. Rebeca Chávez

1986: -Capablanca (Cuba-Rusia) dir. Manuel Herrera. 

2010 - present

2010 - present

Teatro

2016: -Miguel Will / José Carlos Somoza / dir. Vladimir Cruz

2014: -¿Conoce usted la Vía Láctea? / Karl Wittlinger / dir. Rafael Ramos de Castro

2013: -El alma buena de Se-Chuan / Bertolt Brecht / dir. Vladimir Cruz

2012: -El juego de Electra / Virgilio Piñera / dir. Liuba Cid

2011: -Donde hay agravios no hay celos / Francisco de Rojas Zorrilla / dir. Liuba Cid

2009: -Don Juan Tenorio / José Zorrilla / dir. Jesús Prieto

          -Fuenteovejuna / Lope de Vega / dir. Liuba Cid

2007: -La divina Filotea / Calderón de la Barca / dir. Pedro María Sánchez

                                   

2006: -Huis clos / Jean Paul Sartre / dir. Tony Suarez

                                                             

2004: -Tirano Banderas / Valle-Inclán  / dir. Nieves Gámez

                                                       

2003: -El sueño de una noche de verano / William Shakespeare / dir. Miguel Narros

            

2001: -La historia del soldado / Stravinski-Ramuz  / dir. José Luis Garcia Sánchez

 

2000: -Hoy no puedo ir a trabajar porque estoy enamorado / Iñigo Ramírez de Haro

           dir. Natalia Menendez 

 

1998: -Fresa y chocolate II / Senel Paz / dir. Carlos Díaz 

                                                                       

1996: -Fresa y chocolate I / Senel Paz / dir. Hugo Medrano

                                                         

1995: -No le digas que la quieres / Senel Paz / dir. Vladimir Cruz                                                                                             

          -El espejo en el espejo / Michael Ende / dir. Vladimir Cruz

                                             

1994: -A la vuela, vuela... año 1900 tanto / autor y dir. Ricardo Muñoz Caravaca 

    

1993: -Asudiansam / autor y dir. Ricardo Muñoz Caravaca

                                                     

1991: -Fabriles / Reinaldo Montero / dir. Carlos Pérez Peña

                                                        

          -Contar y cantar / Onelio Jorge Cardoso / dir. Sergio González

                                             

1990: -Calle Cuba Nº 80 bajo la lluvia / Rafael González / dir. Carlos Pérez Peña

             

          -Tu parte de culpa / Senel Paz / dir. Carlos Pérez Peña  

                                                     

1989: -Accidente / Roberto Orihuela / dir. Carlos Pérez Peña 

                                                       

1988: -El alma buena de Se-chuan / Bertolt Brecht  / dir. María Elena Ortega

                             

1986: -SOS, una situación terriblemente complicada / Jan Solovic  / dir. María Elena Ortega

Televisión

SERIES:

2019: -En el corredor de la muerte / Movistar +

 

2018: -Narcos: México / Netflix

2015: -Cuatro estaciones en La Habana / Movistar +

 

2006: -La dársena de poniente / Televisión Española.

2004: -Aquí no hay quien viva / Antena 3 TV. España.                            

2001: -Policías / Antena 3 TV. España.

1999: -Comisario / Tele 5. España.

1995: -Ay señor, señor... / Antena 3 TV. España

1995: -Turno de oficio / Televisión Española.

 

1989: -La botija / Televisión Cubana

 

TV MOVIES:

 

2003: -De colores… / Trivisión. España.  

2002: -Según pasan los años / Televisión Cubana. 

                                               

1997: -Camello rosa / Televisión Cubana.

1991: -Calle Cuba Nº 80 bajo la lluvia / Televisión Cubana

Algunos premios recibidos

2019: -Premio ACE (Asociación de Cronistas de Espectáculos de New York) a la mejor coactuación masculina                por su trabajo en "Los buenos demonios".

2018: -Premio Biznaga de Plata al mejor actor de reparto. 21 Festival de Cine de Málaga.

2011: -Premio a la mejor actuación masculina protagónica. Festival  "22 x Don Luis". Calanda. España.

2006: -Premio “FLOR DEL DESIERTO”. Festival de Cine en el Desierto (FISAHARA) Campamento de                            refugiados El Aium, Tindouf, Argelia.

2003: -Premio ÁGORA. Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro, por su personaje de Oberón, en “El

           sueño de una noche de verano” de Shakespeare, dirigido por Miguel Narros. 

1995: -Premio ACE (Asociación de Cronistas de Espectáculos de New York) a la mejor actuación masculina co-            protagónica por su trabajo en “Fresa y Chocolate”.

1994: -Premio KIKITO a la mejor actuación masculina protagónica. 22º festival de Cinema Latino de Gramado.

           Brasil.

1994: -Premio PANAMBÍ a la mejor actuación masculina protagónica. 5º Festival Internacional de Cine de                      Asunción.  Paraguay.

1994: -Premio a la mejor actuación masculina protagónica. Concurso Nacional de actuación en Cine de la Unión            Nacional de Escritores y Artistas de Cuba. 

© Vladimir Cruz 2017